Главная » 2014 » Апрель » 19 » Санкт-Петербург могут вычеркнуть из перечня ЮНЕСКО
23:27
Санкт-Петербург могут вычеркнуть из перечня ЮНЕСКО
Санкт-Петербург могут вычеркнуть из списка ЮНЕСКО

фото: Guardian
Санкт-Петербург, 2-ой по значению город Рф и бывшая ее столица, находится под опасностью исключения из перечня объектов глобального наследства ЮНЕСКО из-за планов строительства 300-метрового небоскреба в историческом центре городка, докладывает «Guardian» (полный текст на веб-сайте «Inopressa»).

Русский газовый монополист "Газпром" намеревается возвести башню из стекла и стали размером с Эйфелеву башню в конкретной близости от Смольного монастыря XVIII века.

В самом Санкт-Петербурге этот план повстречал резкие возражения. Критики молвят, что он нарушит соответствующую для этого городка низкую линию горизонта и помешает зрительному восприятию архитектуры неоклассицизма, в традициях которой построены местные барочные дворцы, пышноватые соборы и пленительные венецианские каналы.

В пятницу заместитель генерального директора ЮНЕСКО (организация ООН по вопросам культуры) Марсио Барбоса заявил, что если до Один февраля Две тыщи восемь года Наша родина не предоставит подробный отчет о вероятных результатах этого проекта, против нее будут использованы санкции.

"Это как желтоватая карточка в футболе, – заявил на пресс-конференции по поводу собственного приезда в Москву Барбоса. – Если ситуация не поменяется, мы будем серьезно рассматривать вопрос внесения этого городка в перечень объектов, находящихся в угрозы... Сейчас попасть в этот перечень – рискованно".

Барбоса добавил, что последняя мера, на которую может пойти ЮНЕСКО, – это лишение городка статуса объекта глобального наследства, который он получил в Одна тыща девятьсот девяносто году.
Барбоса выразил надежду, что ранее дело не дойдет. На Тринадцать сентября назначена встреча управляющих "Газпрома", городской администрации и управления ЮНЕСКО.

"Во время этих переговоров мы возлагаем надежды уверить их отыскать кандидатуру", – произнес Барбоса, по сообщению Reuters.

Главный конструктор данного проекта, Филипп Никандров, настаивает на том, что его башня не повредит городку, который сам по для себя является результатом необыкновенного градостроительного проекта, начатого Петром I в Одна тыща семьсот три году.

"Башня совершенно вписывается в панораму городка", – произнес Никандров газете St. Petersburg Times в этом году.
Он откликался о ней как о "чудесном дополнении к санкт-петербургскому ландшафту" и утверждал: "Наш небоскреб в его сегодняшней форме и обличии будет отлично фиксировать городскую панораму, если глядеть из центра городка".

Барбоса заявил, что решение о внесении городка в перечень объектов, находящихся в угрозы, либо лишении его статуса объекта глобального наследства может быть принято не ранее середины следующего года, когда страны-участницы ЮНЕСКО соберутся на собственный каждогодний конгресс.

Просмотров: 257 | Добавил: obpalikar1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: